第31回伊予地区少年剣道錬成大会

第31回伊予地区少年剣道錬成大会

2014年4月20日(日) 於:しおさい公園伊予市民体育館
DSC_0535 ppppppppppppppp-thumb
中学生男子個人の部 準優勝!
大向 隆史
DSC_0536 pppppppppppppp-thumb

【戦積】
●団体戦
小学生の部・・・1回戦敗退
中学生の部・・・2回戦敗退

●個人戦
(小学生3.4年男子)
兵頭 輝彦・・・3回戦敗退
(小学生5.6年男子)
河内 颯大・・・1回戦敗退
梅田 大和・・・2回戦敗退
兵頭 慶信・・・2回戦敗退
(小学生5.6年女子)
村上 真歩・・・2回戦敗退
(中学生男子)
大向 隆史・・・準優勝
高橋 周平・・・1回戦敗退
大西 直・・・ベスト16
徳田 翔太・・・1回戦敗退
(中学生女子)
徳田 華菜子・・・3回戦敗退
隅田 ひなの・・・1回戦敗退
土屋 理紗・・・1回戦敗退

第39回小松剣道優勝大会

第39回小松剣道優勝大会

2014年3月16日(日) 於:西条市東予体育館
3年ぶりの3位入賞!
IMG_0004 ppp-thumb

【戦積】
松山剣道会 3位
先鋒 藤岡 佑輔
次鋒 河内 颯大
五将 徳田 翔太
中堅 大向 隆史
三将 高橋 周平
副将 村上 発彦
大将 村上 哲彦

○1回戦  シード
○2回戦  松山剣道会 3-2 吉井剣道会B
○3回戦  松山剣道会 2-1 小松町剣道連盟B
○準々決勝 松山剣道会 2―2 建武館A
×準決勝 松山剣道会 1―4 周布剣道会

小学生から一般までの混成団体試合の小松大会。
今までの先生と子供の混成から、今年は直近OB剣士を一般の副将・大将に据え、チームワークで勝ち上がりました。
・・・お疲れ様でした!

全国選抜国体強化 第43回久枝剣道大会

2013全国選抜国体強化 第43回久枝剣道大会

日付 平成25年1月3日
場所 愛媛県武道館

≪小学校低学年の部個人戦≫ 河内 颯大・・・ベスト16進出!

【戦績】
小学校低学年の部
<松山剣道会> 1回戦敗退
先鋒:梅田 大和
次鋒:兵頭 慶信
中堅:藤岡 佑輔
副将:隅田 脩平
大将:河内 颯大
【戦績】
●1回戦  松山剣道会 1-3 黒瀬剣道教室

小学校高学年の部
<松山剣道会>
先鋒:井谷 和泉
次鋒:土屋 理紗
中堅:徳田 翔太
副将:隅田 ひなの
大将:大西 直
【戦績】
●1回戦  松山剣道会 0-5 愛知洗心道場

個人戦
藤岡 佑輔(低学年)・・・1回戦敗退
河内 颯大(低学年)・・・ベスト16進出
徳田 翔太(高学年)・・・1回戦敗退
大西  直(高学年)・・・3回戦敗退

第45回味酒少年剣道錬成大会

第45回味酒少年剣道錬成大会

日付 平成24年11月23日
場所 味酒小学校体育館

中学生第三位
2-thumb

1-thumb

 

【戦績】

◎小学校低学年の部  予選R敗退
先鋒:峯尾 空
次鋒:兵頭 慶信
中堅:藤岡 佑輔
副将:梅田 大和
大将:河内 颯大
【戦績】
予選リーグ
松山剣道会 0-2 久枝剣道会
松山剣道会 1-0 宮窪剣道会

◎小学校高学年の部 ベスト8
先鋒:井谷 和泉
次鋒:徳田 翔太
中堅:梅田 うらら
副将:土屋 理紗
大将:大西 直
【戦績】
予選リーグ
松山剣道会 4-1 垣生剣道会B
松山剣道会 4-1 松山南剣道会C
決勝T
松山剣道会 1-2 久枝剣道会

◎中学校の部A 3位
先鋒:土屋 隆紀
次鋒:大西 海
中堅:郡司 真志
副将:高橋 (桑原)
大将:岡田 駿汰
【戦績】
予選リーグ
松山剣道会A 4-1 内宮中学校
松山剣道会A 3-1 とべ一剣スポーツ少年団
決勝T
松山剣道会A 3-2 味酒剣道スポーツ少年団
準決勝
松山剣道会A 0-4 久枝剣道会

◎中学校の部B 予選R敗退
先鋒:大向 隆史
次鋒:徳田 華菜子
中堅:森中 (桑原)
副将:井谷 和紗
大将:高橋 周平
【戦績】
予選リーグ
松山剣道会B 2-1 三津浜剣道会B
松山剣道会B 0-3 成武舘

第44回松山市スポーツ少年団大会(剣道の部)

第44回松山市スポーツ少年団大会(剣道の部)

2012年9月2日(日)於:松山北中学校体育館

●団体小学校低学年の部  第3位
IMG_0004 pc-thumb

【戦績】
小学校1・2年生の部
<松山剣道会>
先鋒:吉川 鐘太郎
中堅:兵頭 輝彦
大将:峯尾 空
【戦績】
○1回戦 松山剣道会 3-2 久米剣道会
●2回戦 松山剣道会 2-3 味酒剣道会

小学校3・4年生の部
<松山剣道会> 第3位
先鋒:隅田 脩平
次鋒:兵頭 慶信
中堅:藤岡 佑輔
大将:河内 颯大
【戦績】
○1回戦  松山剣道会 3-2 味酒剣道会C
○2回戦  松山剣道会 2-1 浮穴剣優部
●準決勝  松山剣道会 1-3 味酒剣道会A

小学校5・6年生の部
<松山剣道会>
先鋒:徳田 翔太
次鋒:土屋 理紗
中堅:隅田 ひなの
副将:井谷 和泉
大将:大西 直
【戦績】
○1回戦  松山剣道会 5-0 潮見剣道会
○2回戦  松山剣道会 2-1 味酒剣道会A
●3回戦  松山剣道会 2-3 八坂剣道会

中学校の部
<松山剣道会A>
先鋒:大西 海
次鋒:土屋 隆紀
中堅:岡田 駿汰
大将:久保田 天爾
【戦績】
○1回戦 松山剣道会 3-1 三津浜剣道会C
●2回戦 松山剣道会 0-5 久枝剣道会

<松山剣道会A>
先鋒:大向 隆史
中堅:徳田 華菜子
副将:井谷 和紗
【戦績】
●1回戦 松山剣道会 1-4 椿剣道会

平成24年愛媛県レディース剣道大会

平成24年愛媛県レディース剣道大会

2012年8月26日(日) 於:西条市東予体育館

90歳以上の部&小学生の部で見事3位入賞!!

小学校の部 松山剣道会 ≪第3位≫
先鋒 土屋 理紗
中堅 隅田 ひなの
大将 井谷 和泉
【戦績】
○予選R 松山剣道会 3-0 宮窪剣道会B
○予選R 松山剣道会 2-0 楠河剣道会C
○3回戦 松山剣道会 2-0 松山南剣道会
○準々決勝 松山剣道会 2‐1 川之江レディース
●準決勝 松山剣道会 0‐1 楠河剣道会A

中学生の部 松山剣道会 ≪予選リーグ敗退≫
先鋒 井谷 和紗
中堅 宮榮 ゆかり
大将 徳田 華菜子
【戦績】
●予選R 松山剣道会 0-2 新居浜市剣道連盟H
●予選R 松山剣道会 0-1 今治西中学A

成人(チーム年齢合計90歳以上の部) ≪第3位≫
先鋒 徳田 亜都子
中堅 中山 智栄子
大将 土屋 美恵子
【戦績】
○予選R 松山剣道会 2-0 吉岡剣道会
○予選R 松山剣道会 2-0 伊予地区連合A
●準決勝 松山剣道会 1-2 松風館

第54回 大洲喜多剣道優勝大会

第54回 大洲喜多剣道優勝大会2015

2012年7月8日(日) 於:大洲市総合体育館

小学校の部 松山剣道会 ≪第3位≫
先鋒 徳田 翔太
次鋒 井谷 和泉
中堅 土屋 理紗
副将 隅田 ひなの
大将 大西 直
【戦績】
○1回戦 松山剣道会 1-0 若獅子会A
○2回戦 松山剣道会 2-1 内子剣友会
○準々決勝 松山剣道会 1‐0 味酒剣道会
●準決勝 松山剣道会 0‐2 三間剣道会A

中学生男子の部 松山剣道会 ≪1回戦負≫
先鋒 岡田 駿汰
次鋒 大西 海
中堅 郡司 真志
副将 土屋 隆紀
大将 久保田 天爾
【戦績】
●1回戦 松山剣道会 2-2 城辺中スポーツ少年団

中学生女子の部 松山剣道会 ≪2回戦負≫
先鋒 徳田 華菜子
中堅 宮榮 ほのか
副将 宮本
大将 井谷 和紗
【戦績】
○1回戦 松山剣道会 2-2 港南中学 (代表戦)
●2回戦 松山剣道会 1-4 大洲北中学

一般の部 松山剣道会 ≪1回戦負≫
先鋒 中山 雄介
次鋒 梶原 佑介
中堅 岡田 ちはる
副将 梶原 義邦
大将 大西  彰
【戦績】
○1回戦 松山剣道会 1-1 三間剣道会 (代表戦)

第37回松山市少年剣道練成大会

第37回松山市少年剣道練成大会

2012年6月23日(土) 於::愛媛県総合運動公園体育館

小学低学年の部:第3位
IMG_0003 piut-thumb

団体戦の部】
◎小学校低学年の部 松山剣道会A ≪第3位≫
先鋒 隅田 脩平
次鋒 曽我 環
中堅 兵頭 慶信
副将 相原 初江
大将 河内 颯大
【戦績】
○1回戦 松山剣道会 3-0 垣生剣道会
○2回戦 松山剣道会 2-1 成武舘B
○準々決勝 松山剣道会 2-2 久枝剣道会A
●準決勝 松山剣道会 1-4 八坂剣道会
◎小学校低学年の部 松山剣道会B ≪1回戦負≫
先鋒 吉川 鐘太郎
次鋒 兵頭 輝彦
中堅 峯尾 空
副将 石井 聖月
大将 梅田 大和
【戦績】
●1回戦 松山剣道会 0-5 味酒剣道会

◎小学校高学年の部 松山剣道会 ≪2回戦負≫
先鋒 徳田 翔太
次鋒 隅田 ひなの
中堅 土屋 理紗
副将 井谷 和泉
大将 大西 直
【戦績】
○1回戦 松山剣道会 1-1 味酒剣道会 (代表戦勝)
●2回戦 松山剣道会 1-2 松風舘

◎中学校の部 松山剣道会 ≪2回戦負≫
先鋒 大西 海
次鋒 高橋 周平
中堅 土屋 隆紀
副将 岡田 駿汰
大将 久保田 天爾
【戦績】
○1回戦 松山剣道会 1-0 松風舘B
●1回戦 松山剣道会 1-2 久枝剣道会

第27回愛媛県少年剣道練成大会

第27回愛媛県少年剣道練成大会

2012年5月27日(日) 於:愛媛県武道館

【団体戦の部】
◎小学校低学年の部 松山剣道会 ≪ベスト8≫
先鋒 兵頭 慶信
次鋒 曽我 環
中堅 吉川 鐘太郎
副将 相原 初江
大将 河内 颯大
【戦績】
○2回戦 松山剣道会 3-2 味酒道場
●準々決勝 松山剣道会 1-1 小田小剣道スポーツ少年団 (代表戦負)

◎小学校高学年の部 松山剣道会 ≪2回戦負≫
先鋒 井谷 和泉 (2回戦:梅田 うらら)
次鋒 土屋 理紗
中堅 徳田 翔太
副将 隅田 ひなの
大将 大西 直
【戦績】
○1回戦 松山剣道会 3-1 小田小剣道スポーツ少年団
●2回戦 松山剣道会 0-4 成武舘

◎中学校の部 松山剣道会 ≪1回戦負≫
先鋒 大西 海
次鋒 土屋 隆紀
中堅 郡司 真志
副将 岡田 駿汰
大将 久保田 天爾
【戦績】
●1回戦 松山剣道会 0-3 周布剣道会

◎道場対抗団体(愛媛県予選)  松山剣道会 ≪4位≫
先鋒 大西 直 (小学生)
次鋒 久保田 天爾 (中学生)
中堅 中山 雄介 (25歳以下)
副将 岡田 ちはる (26歳以上)
大将 大西 彰 (35歳以上)
【戦績】
○1回戦 松山剣道会 2-1 丹原剣道連盟
●2回戦 松山剣道会 1-4 成武舘
●3位決定戦 松山剣道会 2-3 宮窪道場

【個人戦の部】
◎小学校男子の部 大西 直 ・・・ベスト8