松山お城まつり少年剣道大会(2012年)

松山お城まつり少年剣道大会(2012年)

2010年4月4日(日) 於:松山城

【高学年の部:第3位】
IMG_0001 pp-thumb

【低学年の部:第3位】
IMG_0004 pp-thumb

<メンバー>
○高学年の部
先鋒:徳田 翔太
次鋒:隅田 ひなの
中堅:井谷 和泉
副将:土屋 理紗
大将:大西 直

○低学年の部
先鋒:相原 初江
次鋒:藤岡 佑輔
中堅:兵頭 慶信
副将:曽我 環
大将:河内 颯大

【大会終了後 恒例のお花見開催】
IMG_0006  pp-thumb

第37回小松剣道優勝大会

第37回小松剣道優勝大会

2012年3月11日(日) 於:小松中学校体育館

戦積】
○松山剣道会A ベスト16
先鋒 河内 颯大
次鋒 徳田 華菜子
五将 大向 隆史
中堅 土屋 隆紀
三将 岡田 駿汰
副将 梶原 佑介
大将 大西 彰
○1回戦  シード
○2回戦  松山剣道会A 4-2 重信剣道会C
●3回戦  松山剣道会A 2-2 建武館B
(本数負け)

○松山剣道会B 2回戦負
先鋒 徳田 翔太
次鋒 大西 直
五将 高橋 周平
中堅 郡司 真志
三将 久保田 天爾
副将 村上 哲彦
大将 梶原 義邦
○1回戦  松山剣道会B 3-2 国分少年剣道会
●2回戦  松山剣道会B 2-4 宮窪剣道会

第44回味酒少年剣道錬成大会

第44回味酒少年剣道錬成大会

日付 平成23年11月23日
場所 味酒小学校体育館

小学低学年・小学高学年・中学生ともベスト8!

【戦績】

◎小学校低学年の部  ベスト8
<松山剣道会>
先鋒:河内 颯大
次鋒:土屋 理紗
中堅:藤岡 佑輔
副将:兵頭 慶信
大将:徳田 翔太
【戦績】
予選リーグ
松山剣道会 3-0 三津浜剣道会B
松山剣道会 4-0 浮穴剣優部A
決勝T
松山剣道会 0-2 味酒剣道会
◎小学校高学年の部 ベスト8
先鋒:大西 直
次鋒:徳田 華菜子
中堅:井谷 和泉
副将:井谷 和紗
大将:高橋 周平
【戦績】
予選リーグ
松山剣道会 3-1 拓川剣道会
松山剣道会 4-0 垣生剣道会
決勝T
松山剣道会 1-3 味酒剣道会

◎中学校の部 ベスト8
先鋒:大西 海
次鋒:郡司 真志
中堅:土屋 隆紀
副将:久保田 天爾
大将:高橋 昌也
【戦績】
予選リーグ
松山剣道会 1-1 双海中学校
松山剣道会 3-0 味酒剣道会B
決勝T
松山剣道会 0-4 久枝剣道会

第43回松山市スポーツ少年団大会(剣道の部)

第43回松山市スポーツ少年団大会(剣道の部)

2011年8月28日(日)於:久枝小学校体育館

【入賞者】
●団体小学校低学年の部  第3位
IMG_00769999-thumb

●個人小学校低学年女子の部  土屋 理紗 第3位
IMG_0078-thumb

【戦績:団体戦の部】

小学校1・2年生の部
<松山剣道会>
先鋒:兵頭 慶信
中堅:峯尾 空
副将:相原 康恵
大将:曽我 環
【戦績】
●1回戦  松山剣道会 1-3 浮穴剣優部
小学校3・4年生の部
<松山剣道会> 第3位
先鋒:藤岡 佑輔
次鋒:河内 颯大
中堅:土屋 理紗
副将:相原 初江
大将:徳田 翔太
【戦績】
○1回戦  松山剣道会 3-1 八坂剣道会B
○2回戦  松山剣道会 3-1 味酒剣道会A
●準決勝  松山剣道会 1-2 成武舘B

小学校5・6年生の部
<松山剣道会>
先鋒:大西 直
次鋒:徳田 華菜子
中堅:大向 隆史
副将:井谷 和紗
大将:高橋 周平
【戦績】
○1回戦  松山剣道会 2-0 松山南
○2回戦  松山剣道会 2-0 味酒剣道会B
●3回戦  松山剣道会 0-3 椿剣道会

中学校の部
<松山剣道会>
先鋒:大西 海
次鋒:郡司 真志
中堅:土屋 隆紀
大将:高橋 昌也
【戦績】
●1回戦  松山剣道会 0-3 味酒剣道会A

第53回 大洲喜多剣道優勝大会

第53回 大洲喜多剣道優勝大会

2011年7月10日(日) 於:大洲市総合体育館

小学校の部 松山剣道会 ≪2回戦負≫
先鋒 大向 隆史
次鋒 徳田 翔太
中堅 井谷 和紗
副将 徳田 華菜子
大将 高橋 周平
【戦績】
○1回戦 松山剣道会 4-0 大洲剣道スポーツ少年団
●2回戦 松山剣道会 0-3 三間剣道会A

中学生の部 松山剣道会 ≪1回戦負≫
先鋒 大西 海
次鋒 土屋 隆紀
中堅 岡田 駿汰
副将 久保田 天爾
大将 郡司 真志
【戦績】
●1回戦 松山剣道会 0-4 宇和中学校

一般の部 松山剣道会 ≪2回戦負≫
先鋒 梶原 佑介
次鋒 正盛 浩三
中堅 村上 哲彦
副将 岡田 ちはる
大将 大西  彰
【戦績】
○1回戦 松山剣道会 1-1 久万剣道会
●2回戦 松山剣道会 1-2 伊予銀行

第37回松山市少年剣道練成大会

第37回松山市少年剣道練成大会

2011年6月26日(日) 於:愛媛県武道館

小学高学年団体:第3位
小学高学年男子個人:高橋 周平(第3位) 同低学年個人:徳田 翔太(第3位)

IMG_0006bbbb-thumb

【団体】
○小学校低学年の部 松山剣道会A 《1回戦負》
先鋒 相原 初江
次鋒 藤岡 佑輔
中堅 土屋 理紗
副将 河内 颯大
大将 徳田 翔太
【戦績】
●1回戦 松山剣道会A1-1 成武舘B(本数負)

○小学校低学年の部 松山剣道会B ≪1回戦負≫
先鋒 峯尾 空
中堅 曽我 環
副将 相原 康恵
大将 兵頭 慶信
【戦績】
●1回戦 松山剣道会B 1-3 松風舘

○小学校高学年の部 松山剣道会 ≪第3位≫
先鋒 大西 直
次鋒 井谷 和泉
中堅 大向 隆史
副将 井谷 和紗
大将 高橋 周平
【戦績】
○1回戦 松山剣道会5-0 北条剣道会
○2回戦 松山剣道会3-1 松山市剣道連盟
●準決勝 松山剣道会1-3 成武舘

○中学生の部 松山剣道会 ≪1回戦負≫
先鋒 大西 海
次鋒 土屋 隆紀
中堅 岡田 駿汰
副将 久保田 天爾
【戦績】
●1回戦 松山剣道会 0-3 余戸中

【個人】
小学低学年男子・・・徳田 翔太 (第3位)
小学高学年男子・・・高橋 周平 (第3位)
小学高学年男子・・・大向 隆史 (ベスト8)
小学高学年女子・・・井谷 和紗 (ベスト8)

第26回愛媛県少年剣道練成大会

第26回愛媛県少年剣道練成大会

2011年5月29日(日) 於:愛媛県総合運動公園補助体育館

【団体戦の部】
◎小学校低学年の部 松山剣道会 ≪1回戦負≫
先鋒 藤岡 佑輔
次鋒 土屋 理紗
中堅 河内 颯大
副将 兵頭 慶信
大将 徳田 翔太
【戦績】
●1回戦 松山剣道会 1-2 小田小剣道スポーツ少年団

◎小学校高学年の部 松山剣道会 ≪2回戦負≫
先鋒 大向 隆史
次鋒 徳田 華菜子
中堅 大西 直
副将 井谷 和紗
大将 高橋 周平
【戦績】
○1回戦 松山剣道会 2-2 参川小剣道スポーツ少年団
●2回戦 松山剣道会 0-2 味酒剣道会

◎中学校の部 松山剣道会 ≪1回戦負≫
先鋒 大西 海
次鋒 土屋 隆紀
中堅 岡田 駿汰
副将 久保田 天爾
大将 高橋 昌也
【戦績】
●1回戦 松山剣道会 2-2 味酒剣道会
(代表戦負け)

◎道場対抗団体(愛媛県予選)  松山剣道会 ≪4位≫
先鋒 大向 隆史 (小学生)
次鋒 高橋 昌也 (中学生)
中堅 岡田 知奈津 (25歳以下)
副将 梶原 佑介 (26歳以上)
大将 大西 彰 (35歳以上)
【戦績】
○1回戦 松山剣道会 2-1 周布剣道会
●2回戦 松山剣道会 0-4 久万剣道会
●3位決定戦 松山剣道会 1-3 松風舘

【個人戦の部】
◎小学校女子の部 徳田 華菜子 ・・・ベスト8
◎小学校男子の部 高橋 周平 ・・・2回戦負
◎中学校男子の部 高橋 昌也 ・・・2回戦負

第36回小松剣道優勝大会

第36回小松剣道優勝大会

2011年3月13日(日) 於:小松中学校体育館

松山剣道会A 第3位

IMG_0211

【戦積】
○松山剣道会A 第3位
先鋒 大西 直
次鋒 高橋 周平
五将 大西 海
中堅 中西 一成
三将 村上 発彦
副将 岡田 ちはる
大将 大西 彰
○1回戦  シード
○2回戦  松山剣道会A 2-2 富田剣道会
○3回戦  松山剣道会A 3-1 重信剣道会A
○準々決勝  松山剣道会A 3-1 小松町剣道連盟A
●準決勝   松山剣道会A 2-2 建武館A

IMG_0210

○松山剣道会B ベスト16
先鋒 徳田 翔太
次鋒 大向 隆史
五将 土屋 隆紀
中堅 高橋 昌也
三将 重岡 健悟
副将 村上 哲彦
大将 梶原 佑介
○1回戦  松山剣道会B 4-0 国分少年剣道会A
○2回戦  松山剣道会B 3-3 壬生川剣道会
●3回戦  松山剣道会B 1-3 武揚会A

 

第30回東温地区少年剣道練成大会

第30回東温地区少年剣道練成大会

2010年12月12日(日)於:ツインドーム重信

小学校3・4年生個人:大西 直 優勝!!
中学生男子個人:高橋 昌也 第3位!!

IMG_0148 pp-thumb

 

【団体戦績】

◎小学校低学年の部
<松山剣道会A> 1回戦負
先鋒:井谷 和泉
次鋒:土屋 理紗
中堅:徳田 翔太
副将:桃谷 香澄
大将:大西 直
【戦績】
松山剣道会A 2-2 松前体協剣道部 (本数)

<松山剣道会B> 1回戦負
先鋒:兵頭 慶信
次鋒:相原 初江
中堅:藤岡 佑輔
副将:曽我 環
大将:河内 颯太
【戦績】
松山剣道会B 2-2 北条剣道会B (代表選)

◎小学校高学年の部
<松山剣道会A> ベスト8
先鋒:土屋 隆紀
次鋒:徳田 華菜子
中堅:高橋 周平
副将:桃谷 知花
大将:大西 海
【戦績】
松山剣道会 2-1 椿剣道会
松山剣道会 1-1 久万剣道スポーツ少年団A (本数)

<松山剣道会B> 1回戦負
先鋒:大向 隆史
中堅:井谷 和紗
大将:渡部 文周
【戦績】
松山剣道会 1-3 とべ一剣スポーツ少年団

◎中学校の部
<松山剣道会> 1回戦負
先鋒:中山 俊宏
次鋒:中西 一成
中堅:高橋 昌也
副将:重岡 健悟
大将:村上 発彦
【戦績】
松山剣道会 2-3 久米剣道会

【個人戦績】
◎小学校1・2年
<河内 颯太:1回戦負け>
◎小学校3・4年
<大西 直:優勝>
◎小学校5・6年
<大西 海:ベスト8>
◎中学男子
<高橋 昌也:第3位>

第43回味酒少年剣道錬成大会

第43回味酒少年剣道錬成大会

日付 平成22年11月23日
場所 味酒小学校体育館

IMG_0307 pp-thumb
<中学生の部 準優勝!>

【戦績】

小学校低学年の部 予選リーグ敗退
<松山剣道会A>
先鋒:徳田 翔太
次鋒:河内 颯太
中堅:井谷 和泉
副将:桃谷 香澄
大将:大西 直
【戦績】
予選リーグ
松山剣道会 2-2 砥部剣道スポーツ
松山剣道会 0-4 椿剣道会

<松山剣道会B> 予選リーグ敗退
先鋒:曽我 環
次鋒:土屋 理紗
中堅:藤岡 佑輔
副将:相原 初江

小学校高学年の部 ベスト8<松山剣道会>
先鋒:土屋 隆紀
次鋒:徳田 華菜子
中堅:桃谷 知花
副将:高橋 周平
大将:大西 海
【戦績】
予選リーグ
松山剣道会 4-0 砥部剣道会
松山剣道会 0-0 久米剣道会
(代表戦勝)
決勝T
松山剣道会 2-1 松前体協A
松山剣道会 0-4 久万剣道会

中学校の部 準優勝<松山剣道会>
先鋒:中山 俊宏
次鋒:中西 一成
中堅:重岡 健悟
副将:高橋 昌也
大将:村上 発彦
【戦績】
予選リーグ
松山剣道会 4-0 椿中学校B
松山剣道会 4-0 松風館B
決勝T
松山剣道会 2-2 三津浜剣道会B
(代表戦勝)
松山剣道会 3-2 久万剣道会
松山剣道会 1-4 松風館A

Posted by matsuyama:2010-11-23 17:27 | コメント (0) | トラックバック (0)

このエントリーのトラックバックUR